18+
  Войти, или Зарегистрироваться (Что мне это даст?)

Новое в законодательстве

28 Марта 2013, 08:28

1 марта вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон).

В соответствии с п. 8 ст. 2 Закона правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в ст.ст. 558 (договор купли-продажи жилого помещения), 560 (договор купли-продажи предприятия), 574 (договор дарения), 584 (договор ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением) ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона, т.е. со 02.03.2013г.

Таким образом, по сделкам, совершенным после 01.03.2013г. государственной регистрации подлежит только переход права собственности, соответственно, государственная пошлина за регистрацию договора не оплачивается, в данном случае должна быть оплачена государственная пошлина только за регистрацию права собственности Покупателя (Одаряемого, Плательщика ренты).

Однако, сделки, совершенные до 01.03.2013г. и 01.03.2013г. включительно, в том числе когда соответствующие сделки и иные документы будут представлены на государственную регистрацию в Управление Росреестра после 01.03.2013г., подлежат государственной регистрации.

Начальник Константиновского отдела
Управления Росреестра
по Ростовской области И.В.Толкачева

Тэги: