18+
  Войти, или Зарегистрироваться (Что мне это даст?)

Дискотека ко Дню всех влюбленных

14 Февраля 2012, 13:17

15 февраля в РДК состоится дискотека, посвященная Дню всех влюбленных. Начало дискотеки в 19:00. Вход бесплатный.

Ограничения по возрасту, весу, цвету волос... отсутствуют.

Пожелания и предложения по организации дискотеки можно высказать здесь.  И там же можно подсказать организаторам какую именно музыку вы хотели бы услышать завтра вечером.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Тэги:



Комментарии

Аватар пользователя kogi
14 Февраля 2012, 21:13

Разве день влюбленных 15-го? Почему не провести дискотеку сегодня?

Аватар пользователя koshka_as
19 Февраля 2012, 17:40

а кто вообще ответственный за все эти мероприятия????? Почему Татьянин день, который празднуется 25 января, организовывается 26 числа???? День Святого Валентина отмечается 15 февраля???
У организатора свой собственный календарь?????

Аватар пользователя medved
19 Февраля 2012, 19:29

Цитата:
Почему Татьянин день, который празднуется 25 января, организовывается 26 числа???

Наверное это происходит потому, что по какой-то причине легче (я не сказал проще) организовать мероприятие не в день праздника. Так как организация - это работа и чтобы не работать в праздник её (организацию) переносят.

Это одна из возможных теорий. Наиболее вероятная.

Есть еще некоторые, не менее идиотские фантастические:

1.
Цитата:
У организатора свой собственный календарь?????

Да, например, китайский или Майя.

2. Это делается для снижения напряженности общественного поля. Так как в праздники традиционно и без того многие напьются, то организация мероприятия в этот же день опасно повысит напряжение толпы.

Аватар пользователя koshka_as
19 Февраля 2012, 21:06

так если боятся наплыва народа пусть либо за день до праздника проводят, либо пусть вообще не проводят.
А такие мероприятия как Татьянин день и День святого Валентина можно было провести день в день.
глупости какие-то ....

Аватар пользователя medved
19 Февраля 2012, 22:00

Не стоит заморачиваться, главное - организовали. Отпишитесь кто-нибудь из присутствовавших на мероприятии и дайте оценочку.

Аватар пользователя Почемучка
20 Февраля 2012, 11:08

Прикольно было. Музыка местами очень даже гуд. Местами - совсем не очень.
Ну так это и к нам вопрос - предлагали же устроители создать свой плей-лист на дискотеку, а мы воспользовались?

Аватар пользователя kogi
21 Февраля 2012, 09:14

Есть еще теория, что организаторам совершенно на вас наплевать и все делается исключительно ради галочки. Если возмущаться много по этому поводу, они могут вообще прекратить проводить какие-либо мероприятия, как у нас обычно летом и бывает... Вроде лето, а дискотеки, как дождя не дождешься....(((

Аватар пользователя koshka_as
19 Февраля 2012, 22:49

Ну если так относиться к этому делу, то ладно ... умываю руки.
Просто хотелось, чтобы организаторы поняли свой косяк и впредь не совершали таких огрехов.

Аватар пользователя Почемучка
20 Февраля 2012, 11:06

Для этого, минимум, не здесь писать надо - а по ссылочке пройти - и там соответственно и все пожелания и предложения.

Аватар пользователя koshka_as
20 Февраля 2012, 15:48

Для этого надо прибегать к практике прошлых лет! Во времена, когда я училась в школе, подобные мероприятия проводились либо в день праздника, либо за день до него.
И народ шел, и было интересно! А не то, что сейчас. 26.01 пришло 50 человек, а написали 300 .... у организаторов свой календарь и видимо зрение увеличивающее количество людей ....

Аватар пользователя kogi
21 Февраля 2012, 09:09

Народ нынче дефицит,а организаторы люди образованные Гоголя начитались "Мертвые души" и все тип-топ!

Аватар пользователя kogi
21 Февраля 2012, 09:11

Почемучка
Вчера, 11:06 Для этого, минимум, не здесь писать надо - а по ссылочке пройти - и там соответственно и все пожелания и предложения.
Почемучка, а здесь совсем писать нельзя???? или без понту?

Аватар пользователя Почемучка
24 Февраля 2012, 12:00

Писать можно - кто мешает?
Просто смысл в чем?
Неужели Вы на полном серьезе считаете, что устроители будут отслеживать все-все ресурсы мало-мальски обсуждающие их действия?
Нам дали площадку для предложений, замечаний и пожеланий - вот ей и надо пользоваться Rose

Аватар пользователя kogi
24 Февраля 2012, 23:54

"Неужели Вы на полном серьезе считаете, что устроители будут отслеживать все-все ресурсы мало-мальски обсуждающие их действия?"
а почему бы и нет??? не так много у нас ресурсов в городе)
а устроители народ "заинтересованный"

Аватар пользователя Почемучка
20 Февраля 2012, 11:05

Лиха беда начало

Аватар пользователя bo.ir.an@mail.ru
26 Февраля 2012, 16:56

Ну вот... А как же фоторепортаж???