18+
  Войти, или Зарегистрироваться (Что мне это даст?)
В этой теме 15 ответов [Последнее сообщение]


Дата: 12 Декабря 2010, 02:57
Аватар пользователя Joda
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 887
Статус: Оффлайн
Ликвидатор пишет:
Еда , будь мужиком , выполни свое обещание,


Поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что...
Я человек военный, поэтому говорите громче и два разА! ))

Выполняю:

Была недавно в одном районе. Хотела написать, как сохранили вопреки руководящим указаниям малокомплектные школы в некоторых хуторах, хотя давно могли их закрыть, а детей автобусами возить в соседние станицы. Но взмолились люди: не надо! Сделаете хуже.

Написала о проблеме, возникшей в одном из районов у предпринимателя в связи с ошибками администрации в проведении торгов по сдаче в аренду земельных участков. Газета направила материал для принятия мер. Проверяющие нарушения подтвердили, о чем в письмах предпринимателя уведомили. Но все проблемы ему посоветовали решать в суде. До суда дело пока не дошло, но уже группа подростков попыталась поджечь ларек, принадлежащий автору письма — герою нашей публикации.

Написала материал о том, как подрядчик при пособничестве заказчика «освоил» бюджетные миллионы, да так, что объект — капитально отремонтированный детский сад — до сих пор запустить не могут: не соответствует он требованиям надзирающих организаций.

Звонок из прокуратуры района: необходимо журналиста опросить, откуда он взял сведения, порочащие доблестного заказчика и порядочного районного чиновника. Да вот он, «источник информации» — сам детский сад, в центре села стоит и «криком кричит»: посмотрите, что они сделали, спросите, зачем так народные деньги потратили?! Спрашивают же, почему-то, в первую очередь у журналистов.

А если бы об этом факте решился рядовой рабочий со стройки поведать? К примеру, в газету статейку настрочил или явился бы в соответствующие органы и рассказал, что на объекте не так сделали, сколько денег зря приписали? Раньше в такой орган, кто еще помнит народный контроль, простые рабочие обращались, обыкновенные труженики. И ничего им за это в большинстве случаев не было. Сейчас за такое уволит человека любой начальник, и работу он себе на сто верст в округе не найдет.

Пока работала над статьей, в Интернете появилась информация о том, что начальник донского ГУВД Алексей Лапин в ближайшее время проведет во всех районах области сходы граждан, чтобы объективно и всесторонне оценить криминогенную обстановку на территории Дона. С местными жителями сел и станиц встретятся главы администраций, начальники милиции, прокуроры и председатели судов, чтобы получить объективную картину, выслушать просьбы и пожелания людей, в случае необходимости внести коррективы в работу каждого правоохранительного ведомства. Теоретически — решение очень своевременное. Но меня волнует вопрос: а кто правдолюбов потом, после сходов защитит? Ведь им там жить.

Берешься писать критическую публикацию, опираешься на мнения конкретных людей, а потом думаешь: не будет ли этим людям еще хуже после выхода в свет материала? Может, не связываться, не лезть. Писать исключительно о приятном. Чтоб никакой критики, никаких недостатков. Только тогда надо срочно заболеть амнезией и обо всем забыть. О тех, кто, попав в беду, просит у газеты помощи. Кто наивно верит в справедливость. Забыть об охотинспекторе, которому за самооборону от браконьера дали 6,5 лет лишения свободы, приписав умышленное убийство незнакомого совершенно человека и не обратив внимание на экспертизу, доказывавшую, что в охотинспектора первым выстрелил пьяный браконьер, в руках которого было незарегистрированное оружие. В день вынесения приговора мне позвонили из района и сообщили, что браконьеры «в воздух чепчики бросают» и на охоту собрались, потому что реально боялись здесь только одного человека, который был бескомпромиссен, не смотрел на чины и ранги. Надо забыть, с чем боролся этот человек, кому противостоял.

Надо забыть и о троих сгоревших детях. Я писала, что пожарные к ним ехали больше 20 минут. Через три дня после трагедии милиционеры, первые прибывшие к горевшему дому, заявили, что пожарные прибыли через 10-15 минут после них. Но прошло полгода, и они вспомнили, что пожарные прибыли на место… всего через пять минут после милиции, которая, патрулируя село, была рядом, о чем и написали в объяснении проверяющим. И вообще, сельский норматив по прибытии на пожар, оказывается, никто не нарушил, там, в селе, норма до горящего объекта не менее чем за 20 минут доезжать. Маленькая деталь: дом горел в 1400 метрах (!!!) от пожарной части. Что примечательно, в официальном ответе редакции журналиста поблагодарили за гражданскую позицию. Так, может, мне теперь этим гордиться? Только как я в глаза людям посмотрю, очевидцам, которые просили добиться разбирательства и наказания виновных?


отсюда

Добавлено (12 Декабрь 10, 1:56 Am)
---------------------------------------------
Продолжаем:

Ошибки в расписании

Когда зародился этот конфликт между отделом культуры администрации Константиновского района и коллективом педагогов детской школы искусств — сказать трудно. Официальная версия: в начале были жалобы.



Одна — от родителей из хутора Ведерники. Вторая — от педагога детской школы искусств на бывшего уже завуча Елену Инютину, которая, дескать, неправильно вела учет рабочего времени. Потом в школу пришли комиссии, ОБЭП…На педагогическом совете, где разбирался конфликт, глава Константиновского района Борис Хлопяников уверял собравшихся, что директора никто не собирается увольнять. А коллектив уверен: собираются.

Откуда волнение?

Почему волнуются педагоги, а вслед за ними и родители учеников? Да потому, что после проведенных проверок директор Конюхов впервые за 22 года работы в детской школе искусств получил за месяц сразу три выговора! И ему назначили внеочередную переаттестацию. Хотя эту ответственную «процедуру» он прошел совсем недавно — в 2010 году, следующая должна быть только через 5 лет. В самой школе случился настоящий скандал с криками проверяющего чиновника. Здесь ничего подобного не видели со дня основания…


Из досье

Детская школа искусств Константиновского района начиналась с кружка баянистов, а настоящая большая работа пошла с сентября 1965 года, когда открылись два отделения — фортепианное и народное. Спустя несколько лет появилась возможность организовать хореографическое, художественное и вокальное отделения. Сегодня многие выпускники школы работают преподавателями музыки в педагогическом колледже, школах района, в самой ДШИ города Константиновска, но самое главное, что практически все бывшие ученики стали состоявшимися людьми.

Сегодня ДШИ занимает одно из лучших исторических зданий в центре города над рекой Дон.

— Мы всегда работали с отделом культуры рука об руку. Наши музыканты выступали на всех концертах, нас уважали, с нами считались, — говорит Татьяна Петровна Кунакова, которая работает в школе со дня ее основания. — А с начала этого учебного года всех лихорадит. Начался какой-то бюрократический всеобуч, новые требования к заполнению бумаг. На каждой двери должны быть вывешены фамилии учеников и время их занятий. А что делать хореографу, у которого несколько десятков человек занимается? Мы должны в отдельной графе указывать, в каком классе учится ребенок, в каком здании мы занимаемся… Вместо творчества теперь целыми днями бумажки заполняем.

— У меня спрашивают: «Почему у вас педагоги работают семь дней в неделю?» Как чиновнику объяснить, что мы не можем пригласить ученика начальных классов на занятия на семь вечера, это — поздно! Приходится из-за него одного выходить в свой выходной день. Мы работаем так, как удобно детям. Ведь они посещают по два-три отделения, — говорит теперь уже бывший завуч Елена Инютина. — В акте проверки указано, что у нас преподаватели должны работать с 8.00 до 19.30. А у нас некоторые преподаватели работают, например, с 12.00 до 20.40. Какие могут быть рамки? Сколько детей есть, со столькими и работаем, и так, как им удобно. С восьми ли до шести или с часу до пяти. А еще приходится детей постоянно менять местами: у нас есть занятия и индивидуальные, и групповые. Все друг от друга зависят.

Делают проверяющие замечание: перерывов между занятиями нет. Они есть: 15 минут. Мой урок, допустим, заканчивается, ребенок сразу идет на следующее занятие. Зачем ему полчаса болтаться, время терять? При нашем транспортном сообщении это — бессмысленно.

С первого января 2010 года фонд заработной платы ДШИ урезали на 2 миллиона рублей. Что делать? Если преподавателям меньше платить, то, по логике, надо сократить и количество учеников. Фактически объявить ребятам, что они могут с «улицей дружить». Но в коллективе, который сформировался из нескольких поколений интеллигенции и окончательно сложился при Конюхове, на такой шаг не пошли. Денег меньше, количество детей — прежнее. Вот тут и начались проблемы.

— Составили расписание: уроки выстроили, как положено, по 45 минут. Получается, педагоги перерабатывают 15-20 часов в месяц. Виноват директор, он недоплачивает, — поясняет Елена Инютина. — Написали по-новому, уроки сократили до 35 минут. По закону урезать урок нельзя, зато мы укладываемся в часы. Хотя фактически работают все педагоги, сколько положено — по 45 минут!!!

Но вышестоящие органы в альтруизм интеллигенции не верят. Еще комиссия обнаружила две чисто технические ошибки в расписании и в часах, по которым начислялась оплата. Переплата идет от 400 до 800 рублей, но недоплата этим же преподавателям из-за недостаточного финансирования — детей-то из школы не отчислили! — составляет 2-3 тысячи рублей. Проверяющие искали «левых детей». В расписании ошибки могли быть, но в реальной-то жизни всю работу педагогов видно — вот где прозрачность, ясность!

Однако порядок превыше всего. И в школе ведут проверки сотрудники ОБЭП, комиссии администрации, а директор ДШИ готовится к назначенной переаттестации.


Поговорим по-доброму…

Чтобы обсудить возникшие вдруг проблемы, глава района Борис Хлопяников пришел в коллектив ДШИ на педагогический совет. Сразу сказал, что труд педагогов школы очень уважает. Что же касается обращений педагогов в областную администрацию, то ему звонил заместитель губернатора, объяснил, что разбираться с обращениями не будет, а полностью доверяет главе. Как глава района решит, так и будет. Дальше рассказал глава района про директора рынка и его заместителя, которые получили по 4 года условно. Мол, если в школе не навести порядок, и здесь кто-то может лишиться работы. Или сесть в тюрьму… А потом зачем-то поведал педагогам, как они вместе с прокурором, начальником милиции и опер­уполномоченным ФСБ на открытие охоты ходили…

В общем, педагоги — люди интеллигентные, все поняли: к заместителям губернатора обращаться не стоит, все решает на месте Борис Ефимович, которому наверху доверяют. С прокурором, начальником милиции и опер­уполномоченным ФСБ у него — тесное взаимопонимание.

Правда, к тому моменту, когда состоялся разговор, все указанные в актах проверок недостатки были устранены. Но дело-то не в этом! А в том, что работу по устранению всех недочетов и ошибок провела новая завуч — бывшая воспитанница школы искусств, имеющая два высших образования. Ее директор ДШИ принял на работу вопреки указанию заведующего отделом культуры и позиции администрации района. Те хотели видеть завучем совсем другого человека. Вполне вероятно, замечательного! И даже с высшим экономическим образованием. Но какое это имеет отношение к искусству? И как должен помочь имеющийся у кандидата в завучи диплом педагогического училища по специальности «Музыкальный руководитель в детском саду»? Коллектив школы посчитал, что бывшая их выпускница больше пользы делу принесет.


А власти возмущаются:

«…получается, для чего нужна администрация? Для чего тогда нужен заведующий отделом культуры? В конце концов, для чего тогда нужен глава?»
Когда душа поет

Сегодня жизнь педагогического коллектива разделена на две части. Одна — привычная светлая. Это занятия с учениками. Вторая — горечь и беспомощность перед властью чиновников.

Педагоги — люди все увлеченные. С удовольствием отставив разговор о проблемах, взахлеб рассказывают, как работают с детьми, особенно — на периферии. Вот я и отправилась по хуторам: узнать, что по поводу занятий думают сами дети и их родители.

Несколько лет назад в Константиновском районе в нескольких хуторах были открыты филиалы школы искусств, куда приезжают педагоги из города и ведут занятия. Прослышав о приезде журналиста, туда, где проводятся занятия — в школы, в клубы, — потянулись родители, чтобы сказать огромное спасибо педагогам за их труд. Рассказывали, как до неузнаваемости изменяет детей прикосновение к искусству. С тревогой спрашивали: не закроют ли филиалы?

В хуторе Гапкине мама Владислава Пухлова, Наталья Федоровна, принесла мне целую кипу грамот.

— Сын занимался здесь до 8-го класса. Мы привели его сюда прямо посреди учебного года, его приняли (кстати, на недопустимость подобных действий в акте проверки указала педагогам ДШИ комиссия районной администрации — авт.), а нынешней осенью прямо с конкурса, без экзаменов забрали в Ростовский лицей для одаренных детей при консерватории имени Рахманинова. Моя дочь — тоже выпускница школы искусств…

Педагоги добавляют, что есть еще такой Иван Шевелев из хутора Ермилова. Так вот, на одном из международных конкурсов услышал его сам Вячеслав Семенов — мировая величина в мире музыки. И Ваню пригласили учиться в Москву в консерваторию на бюджетное отделение. Оба таланта — ученики Станислава Георгиевича Конюхова по классу «баян».

Саша Маркин поступил в училище имени Грекова на отделение скульптуры, Юля Грачева — в колледж искусств на отделение гитары…

Елена Анатольевна и Евгений Васильевич Гончар из станицы Николаевской рассказывают:

— У нас трое детей. Старший Сергей — ему 11 лет, не сидит сутками за компьютером, не слоняется по улицам. В свободное время сидит за фортепиано, отрабатывает технику игры. Увлекся еще и рисованием — поступил на ИЗО. Следом за ним в детскую школу искусств собираются дочери — Дарья и Марья…

Андрей Васильевич Гончар, отец семерых детей из Старой станицы, сообщает, что уже четверо детей посещают занятия в школе искусств:

— Остальные пока маленькие, подрастут — отдадим туда обязательно: там перед ними другой мир открывается…

В хуторе Почтовом педагоги ДШИ ведут занятия хореографии и ИЗО в Доме культуры, а съезжаются сюда два раза в неделю юные жители из пяти хуторов.

— Ребята участвуют в разных конкурсах, фестивалях. Буквально вчера был фестиваль «Серебряный башмачок» — так приятно было смотреть на наших исполнителей, они такие молодцы, — с гордостью говорит директор клуба Татьяна Александровна Лосева. — Анна Великодная, Валентина Болдырева — наши звездочки, мы ими гордимся.

Цовинар Ширинян из хутора Авилова своих троих детей после занятий в школе искусств узнать не может:

— Мои просто горят: танцуют, поют, постоянно что-то придумывают…

И у самих родителей, рассказывающих о том, как их дети занимаются в ДШИ, горят глаза. Все-таки главное — это, а не ошибки в расписании.

Кстати, одна деталь: в разговоре «по-доброму» коллективу сообщили, что есть предписание, согласно которому должность директора школы искусств не имеет права занимать человек без высшего образования, то есть — Конюхов, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, имеющий для такой работы и специальную подготовку, и стаж. Главное же, что его профессиональная пригодность доказана успехами учеников школы. Но, видно, это мало кого интересует. Ох, не зря опасаются педагоги, не зря волнуются о судьбе своего директора…


извотздесь

Добавлено (12 Декабрь 10, 1:57 Am)
---------------------------------------------
Ликвидатор пишет:
ты попутал нашу диаспору с Арменией.


Я интернационалист, и все нации ненавижу одинаково.
Это Вы меня с кем-то попутали.
   
Дата: 17 Декабря 2010, 14:17
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
Ликвидатор пишет:
Тайсон, я вам предложил объединиться а вы мне про прокуроров усопших и здравствующих ответь конкретно на вопрос.
А конкурс красоты можно провести с пач почемучкой в курилке.

Объединится? Согласен.
Но сначала, Вы, Ликвидатор, определитесь кто Вы: - водила, с монтировкой, торгующий таранью или бюджетник, у которого не приняли дочь в детский сад?
  
Дата: 17 Декабря 2010, 20:48
Аватар пользователя Ликвидатор
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Тайсон жизнь такая трудна что я вынужден подрабатывать с монтировкой в свободное от работы время я еще отмываю наших коррупционнеров от грязи.
  
Дата: 18 Декабря 2010, 15:54
Аватар пользователя Обыватель
Майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 168
Статус: Оффлайн
Ликвидатор пишет:
в свободное от работы время я еще отмываю наших коррупционнеров от грязи.


Я в Вас разочарована, Ликвидатор, я по наивности думала, что Вы их топите в своей же грязи, а Вы их отмываете.
  
Дата: 18 Декабря 2010, 23:29
Аватар пользователя Веш
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Ну каждый зарабатывает как может.
  

Войдите на сайт для отправки комментариев