18+
  Войти, или Зарегистрироваться (Что мне это даст?)

Радиационная служба: второе рождение

14 Ноября 2012, 20:42.
Опубликовал admin

Нежданно, негаданно, 1 августа 2012 г. в службе радиационного мониторинга произошла авария. А я в это время тусил на Урале — ходил по клаве в Ёбурге, слушал сказ об Урале и добывал малахит в Челябинске, летал на вертолетах по Тюмени и шатался по кинотеатрам Кургана. Вернувшись, 16 августа, я принялся за починку. Определил причину. Оказывается счетчик Гейгера потерял способность к самостоятельному гашению разряда!!! Это немного странно, так как рабочий ресурс у счетчика 2*1010 импульсов. Этого ресурса хватило бы на 1000 лет работы в условиях нормального радиационного фона. Объяснением такого поведения могло бы быть то, что ранее счетчик подвергался мощному радиационному воздействию.

Было 2 варианта развития событий: купить новый счетчик или разработать систему принудительного гашения разряда. Второе, безусловно, на много сложнее, но я решил попробовать разработать эту схему и применить ее на практике, что мне почти удалось. Почти — потому, что не нашлось под рукой необходимых компонентов. Там нужны полупроводниковые приборы с очень большим сопротивлением в запертом режиме. Возможно, помогли бы полевые транзисторы, но в моей мастерской таких не нашлось. В разуме уже созрела идея использовать электронную лампу, так как она, как мы знаем, обладает стремящимся к бесконечности сопротивлением в запертом режиме. К счастью, поток сознания был во время прерван и я не дошел до такого абсурда... В институтских учебниках по основам физики предлагается еще одна идиотская схема гашения разряда - подключения параллельно счетчику конденсатора. Я решил попробовать этот путь. Схема действительно заработала. Счетчик начал гаситься, но сильно увеличилось время восстановления (это время, в течение которого счетчик восстанавливается после регистрации частицы и новые частицы не регистрируются). А еще внутри счетчика при регистрации частицы начали фигачить электрические разряды. Ну это понятно почему. Потому, что конденсатор накапливал разряд, а при разряде в счетчике разряжался через него с искрой. От всего этого через 3 дня счетчик снова сдох. На этот раз наверное на всегда.

На этом с экспериментами было решено покончить. Мы заказали новый счетчик Гейгера в уже известной нам компании «База электроники».

Сегодня, 14 ноября 2012 года, счетчик был установлен. Система радиационного мониторинга запущена и работает в штатном режиме. Тэги: